2011年05月
第4回 マスプロ車・オーナーズ・ミーティング(2日目)
MOM、2日目。
昨夜の宴、深夜・・・いや早朝まで盛り上がってたな~
私は宿の女将さんから聞いていた「ダイヤモンド富士」を見るべく4時起きで
田貫湖まで行ってきました。
薄明るい湖畔に何やら小さな明かりがチラホラ・・・
そう、アマチュアカメラマンの方々です。
人一人分が丁度空いていたので、ご挨拶して場所確保!
隣人の方に日の出の時間(富士山から出る時間)を教えてもらいしばし待ちます。
午前5時20分、頂上より少し北側から朝日が見えてきました。
最初は頂上より一筋の光が右上に射して、徐々に山麓が明るくなります。
絵ハガキで見るような頂上からのダイヤモンドではありませんが、それでも
息を呑むような素晴らしい景色を見ることができました!
さて、宿に帰り朝食、そして好例の・・・
宿の前での「整列」ですね(笑)
前回同様、今回も様々なマスプロ車を一同に見れて嬉しいです♪
それでは2日目のスタートです!
今日はハンドルを北に向けて「大室山」の展望台を目指します。
今日も、朝から富士山が奇麗に見えています。
最初は進路を東に走っているので、徐々に多くなる富士山に皆さん笑顔がこぼれます。
その後北に向かい右手に富士山を見ながらノンビリ大室山に向かいます。
県道71号をしばし走ると、目的地の「大室山展望台」に到着です!
あんなに近くに見えていた富士山がぱったりと見えなくなり、その代わりに
南アルプス、本栖湖、青木ヶ原を一望できます。
展望台以外には、全く人工物が見えず富士山麓の雄大な自然を肌で感じることができます。
昼食は、駐車場より少し高い場所に陣取り昨日同様「目とお腹」が一杯になります!
それでは名残惜しいですが、南アルプスと別れ県道71号を南下します。
とは言え、今度は左手に富士山がず~と追いかけてくれます!
贅沢ですね♪
ほら、皆さんの顔からも笑みが・・・
2日目は昨日のリベンジなのか、健脚組は少し遠回りをして宿に向かうことにしました。
その差、20数キロ!
こうなるとマッタリ組は・・・
高原のお洒落なカフェで「オーガニック・コーヒー」をそして話題は、
勿論・・・・「マスプロ車」ですよね♪
さて、そろそろお別れの時間です。
宿までの僅かな時間、皆さん富士山の雄姿を目に焼き付けています。
これで、第4回 マスプロ車・オーナーズ・ミーティングは終了です。
改めて参加された17名のマスプロ車オーナーの皆様、
お疲れ様でした!そしてありがとうございました!!
Special Thanks
[デモ鳥さん、記念品の段取り及びコースリーダー、ありがとうございました。]
[グスティーさん、くさやんさん、「レモン牛乳」の差し入れ御馳走様です。]
[峠の茶屋さん、何時も心のこもった接客と美味しい料理をありがとうございます。]
[そして・・・釣り人さん、今後もMOMを盛り上げていきましょう!]
最後に、参加者の皆様の頼れる相棒をご紹介!!
次回も朝霧の地で会いましょう♪
第4回 マスプロ車・オーナーズ・ミーティング(1日目)
今年もMOM(マスプロ車・オーナーズ・ミーティング)の季節がやってきました!
4回目となるMOMですが、
第1回→2日とも雨!
第2回→雨は降りませんでしたが富士山が・・・
第3回→台風直撃!惜しくも中止
と、何かとアンラッキーな運命でしたが、果たして第4回目は!!!
見てください! この晴っぷりを!!
第4回MOMは、全国から18名のマスプロ車オーナーが集まって頂けました。
それではMOMのスタートです♪
午前9時、快晴の朝霧高原に続々と参加者の皆様が集まります。
今年もメーカー、年式、車種など様々なマスプロ車が揃いました。
ブリーフィング後、いよいよ出発!
初日は昨年のリベンジで、猪之頭トンネルを目指します。
スタート直後から、雄大な富士の姿を幾度と見ることができます。
約200m眼下に後続隊の姿が見えました、がんばれ~!
うん? 歩いてる・・・
ハンググライダーのプラットフォームに到着。
丁度、テイクオフが見れました(って写真はパラグライダーですね)
標高が上がるたびに、少しずつ富士山の景色が変わっていくのが分かります。
このコースは勾配がかなり厳しいのですが、皆さんトンネルからの景色を楽しみに
頑張っていました。
昼食も見晴らしの良いポイントに陣取って、目とお腹が満足できました!
そろそろ、頂上が・・・
到着っ!
素晴らしい景色が待っていました。
皆さん、しばし絶景を満喫しています。
登った甲斐がありましたね!
それでは全員で記念撮影です。
さて、ここからは昨年同様「オプショナルコース」組と分かれる予定でしたが
トンネルを超えたところで通行止めのゲートがあり、行けませんでした。
丁度、ここからは南アルプスが見えるので小休止です!
それにしても、空が青いですね・・・
それでは、下山します。
この後は好例の「田貫湖」までのポタリング!
健脚組の方々は若干物足りない感が見受けられますが、この景色を見れば・・・
トンネルからの景色とは違った素晴らしい景色を堪能できます!
健脚組の方も満足していただけました。
まだ時間があるので白糸の滝を見学!
最後の登りを頑張っていよいよ宿に到着です。
そしてお楽しみの・・・
宴会のスタートです♪
乾いた喉にビールが沁み込みます。
さらに差し入れの・・・フフフ!
宴もたけなわになり、ここで自己紹介と愛車の紹介です。
前回は不覚にも「自転車部屋」に○○台も入れてしまい、出し入れ
がスムーズにできませんでした(汗)
でも今回は大丈夫です。
朝霧の夜は更けていきます・・・・
2日目に続く。
想定外・・・
想定外・・・ |
ツーリング中の突然のサプライズ! |
素敵な輪友達に感謝♪感謝♪です。 |